Понедельник
20.05.2024
09:06
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • БЛИЦ

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Тат  
    Форум » БЛИЦ 12 » Комментарии, итоги » Татьяна (бомбардир)
    Татьяна (бомбардир)
    ТатДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:16 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 419
    Репутация: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Блиц-12, комментарии в своей теме ("Море")

    Автор: Татьяна <tat105zm@mail.ru>
    Дата: 04/11/2012 23:05

    Ответы и комментарии Ваш ответ

    Море - это то, что руками потрогал каждый. Это то, что зажигало в глазах восхищение, восторг или гнев. И разноцветный ворох ассоциаций участников - именины сердца для застрельщика темы.

    Автор: Татьяна
    Напролом

    Почему-то в истории Эзопа и Ксанфа мораль о самоотверженности во имя свободы сейчас мне кажется слегка натужной (а когда-то выглядела героической). Зато с теплым чувством вспоминаю два эпизода: про "выпитое" море и про тяжелую корзину с хлебом, которую Эзоп взвалил на себя в дальнем походе. Хотя про хлеб - "это уже совсем другая история"

    Автор: mar

    "Черная зависть бьётся о скалы, "

    Такой мрак, ассоциативно связанный со словом "море" - среди людей редкость, в этом я уверена. Штормяги, заставляющие корабли бить поклоны неистовым волнам - даже у поэтов-пессимистов чаще всего прорезают кураж, героику, и располосование тельника на груди перед погружением на дно, либо в философию стихии. Что уж говорить про романтиков.

    Море зависти...Ну, может, оно и такое, если автору этот ракурс интересен. Во всяком случае, ритм стиха - размеренный, раскачанный, жесткий - удача. Но сказать, что "зависти не свезло" - все равно, что "не повезло морю". Мысль интересная, но ничем не подкрепленная. Я заметила, что на этом турнире все стихи Мар (кроме одного, про Ирландию), круто начинающиеся, интересные, - делаются совершенно вялые и помятые в финале. Так вот и здесь.

    Автор: Незабудка
    " Я ныряю в резвую волну..."

    Вот это по-нашему, по-пролетарски. Если плещется в бокале море домашней наливочки.
    И это же самое, но "по-нашему, по-буржуински", если тама плещется шабасс. И ведь пока до дна не достанешь - не узнаешь, какое сословие утоляет в очередной раз свои печали smile

    Автор: Факелоносец

    "Задымлённое до горизонта, то бурое, то сиреневое..."

    Неожиданно , я аж онемела от удовольствия. Два раза прочла, пока дошло, что белый стих. Пожалуй, в моей теме наиболее сильно порадовалась именно этому диковато- стройному, эмоциональному образу моря. Много всего сказано и написано о любви, тут чтобы найти нехоженую тропку, набойки на каблуках металлические стопчешь, а Факелоносец - босиком по воде. Смелость, неизбитость, колдовские оттенки Чюрлёниса...Получилось!

    " Со вспышками орудийными от вражеских крейсеров -
    Море моей любви.." -

    !!!

    Автор: Arivik
    Матрос

    Понравилось. Зажигательная песенка для шумной таверны на любых широтах: южная, пряная, озорная. Но отчего обрывается на полуслове? Как в фильмах соцреализма: герои влюбленно смотрят друг на друга, но, едва они соприкоснулись рукавами, вылезают титры:

    "Море, шуми, мое море!
    Я буду с тобой "

    Автор: Лика

    Вот еще одна песня (даже типа визборовский мотив в голове завертелся) - ироничная юмореска, в мягком ритме. Стройность фраз, простота слов - это на первый взгляд легко, а попробуй-ка. Стихотворение не давит эмоциями, не создает взрывных образов, но ультрамарин и бирюза, отражающиеся в глазах медитирующего брассом героя настолько чисты, что тянет к пловцу в компанию. По нашей-то погодке, хехе...:)

    Автор: Лауталь
    "В приморском поселке я в детстве была.."

    Сурово и мрачно, по-северному, но ведь настоящая баллада, - в ней и драматизм, и песня, и урок. Тем, кому море и кормилец, и разлучниуца, и учитель жизни, и тяжкая работа, и могильщик - тем, кому оно обыденность, ибо каждый день мозолит глаза, (а не раз в год понежиться на южном курорте )- это самая горькая, но честная правда.

    Автор: Юми Фаэм

    * * *

    "Мой друг уехал на Карибы.."

    Добрая детская история - и в тему "айе" очень даже подходит. Написано одним дыханием, пьется одним глотком. Настоящий сюжет для сказки. Интересные рифмы, раньше не встречалась такая схема, надо как-нибудь попробовать.
    Прочитала с удовольствием.
     
    ТатДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:16 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 419
    Репутация: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Автор: Crazy Cat

    Искренние стихи, немного грубоватые, сбивчивые.
    Так и видится Крым: серые скалы и синие волны, - там детство. Это как невидимый ошейник, за который нас - бродяг и странников - хоть изредка, но потягивают осторожным поводком. И тогда в горле комок - из нежности, памяти, мечты, ускользнувших алых парусов. И пока мы способны чувствовать эту связь - никакие серые рассветы не одолеют своими снегопадами. Так уж устроена жизнь...

    Автор: Kaiana

    Я строю дом.
    Я строю на песке. ....

    Песочные дома, города и замки - это искусство щедрых людей. Единственное место, где их можно строить - полоса около прибоя, где песок уже не утопленный, но еще влажный и дается в руки. Ближе к воде нельзя - слижет сразу, дальше - где безопасно даже в приливе тоже нельзя: песок пересушен и струится сквозь пальцы, как пепел давно сгоревших костров.
    Строить дом, зная, что он не переживет приливного рассвета - это отчаянная вера в то, что жизнь не так уж скоротечна, как кажется. Потому что в спину - теплое дыхание нового поколения, которое продолжит балансировать на грани двух стихий, потому что ...а вдруг?!
    Замечательные стихи.

    Автор: Инна Тигги

    Море

    " Голубые волны, вы бежите,..."

    Да и кто не хотел понежиться в брызгах пены под ласковым солнышком? И только издали - и не своим опытом наблюдать, каким жестким и бескомпромиссным бывает море. Море - сила, которой человек так и не научился управлять, но хотя бы пробует договариваться.
    Немного наивно написано, по-детски, но что-то в этом есть...

    А вотнижеследующее совершенно бесполезно комментировать, потому что эмоции и комментарии - все в одном, поллитровом флаконе!
    Просто цитирую, причем с удовольствием...:)))

    Кинеберг:

    Полынный вечер, искорки костра,
    Гитары нежных струн наивный шепот.
    Могучих волн не утихает рокот,
    Но главное - портвейн 'Три топора'!

    Карибулла:

    "Три топора" внове сейчас для нас!
    Был для меня амброзией "Кавказ"...
    И проходили молодые тёрки
    Под звон "Молдавского" и вечных "Три Семёрки"

    Кинеберг:

    "Кавказ", "Арагви"... где мои года?
    Такого уж не будет никогда.
    Как были вечны "топоры-семёрки"...
    Так молодость проходит. Иногда.

    Кот Баюн

    Фи, господа! Какие три семёрки?
    Меж Лидией и Изабеллой вёл я тёрки..

    Кинеберг:

    Амброзий ли, семёрок давний вкус,
    Иль "Изабелы" с "Лидией" искус...
    В наивном споре я поставлю точку!
    От них одно давление и камни в почках!

    Карибулла:

    Давно в былые времена
    Я поднимал бокал вина
    И выпивал его заразу
    Глотками мелкими, не сразу!
    Друзья кричали - "Ну, даёшь!
    Как славно ты парнишка пьёш!"

    Я вспоминаю словно сон,
    Ликёр, плюс водка, плюс лимон
    Соломинка, кусочки льда!
    Как славно жили мы тогда!

    Суровый приняли закон!
    Ликёр, плюс водка, плюс лимон,
    От нас исчезли навсегда!
    Туда, в застойные года!

    Кинеберг

    Уж прям таки "закон" всем запрещает пить!
    Указ велит нам водку не любить?
    Сей час же на лимончик сахар с кофе!
    Чтоб коньячок "Николкой" закусить.

    А? Каково. :)))

    Автор: Мыша

    "" Тишина вокруг меня, тишина.
    Мексиканского залива уют.
    Глубина вокруг меня, глубина.
    И тропические рыбки снуют.

    Не к чему мне больше тратить слова.
    Тихо-тихо я под морем ползу.
    Синева внутри меня, Синева.
    Боевое тут дежурство несу.""

    Мыша на блице решительно надела камуфляж и навесила броневое покрытие на тазик с бейлисом. Однако, в любой броне хитрый снаряд проделает дырочку, иначе откуда столько энергии, изобретательности и искрометности? (Это не конкретно даже к этому стихо, а ко всемублицевому циклу Мыши)
    :))

    Автор: Лика
    В ответ на: Re:Блиц-12, Море, Гость ~Мыша

    "" повезло тебе, дружок, повезло
    а у нас тут холода, холода.
    Оказаться бы в краю, где тепло,
    чтоб не мёрзнуть никогда, никогда :))) "" (с)

    Я с тобой пойду туда, в глубину,
    Я тепла хочу, оттаяв едва,
    Только кто-то мне сказал, что, нырнув
    На пяток кэмэ получишь плюс два...:(

    Автор: Пустяк

    море гонит волну, море гонит
    и ни капли я морю не верю
    ветер стонет над морем и стонет
    словно эхо подводного зверя

    глубоко-глубоко под волнами
    там где хмурые рыщут мурены
    ничего больше нет между нами
    ни тоски, ни вражды, ни измены

    Экспромт, окрашенный в романтические тона. Так и хочется сказать: не спеши в глубины к муренам, лучше помельче, - туда где снуют барбусы, рыбки-попугаи и щетинятся морские ежи. Там есть эжизнь, а значит, - и тоска, и вражда, и измены...Но и любовь тоже. И даже где-то дружба.

    Автор: Лика

    Городское-частушечное

    "Депрессуха, депрессуха,
    до чего ж измучила!"
    То ли дать соседу в ухо,
    то ли в морду лучше бы.

    Грусть-печаль меня снедает,
    а сердечко вякает.
    Кирпичи хожу пинаю,
    только стёкла звякают.

    Словно море грусть безбрежна!
    Как толпа на улице!
    Придушу любого нежно,
    если только сунется.

    Давай, дарагой, до свиданья, к муренам. Вот морду бы им набить, чем кирпичи-то пинать? Глядишь, и посветлело б в глубинах :)))

    Автор: Гость...

    А где-то лихтер в тумане стонет
    А где-то в камни стучатся волны
    А где-то берег, и где-то дома
    В тревоге слушают непогоду.
    Сигналит небо
    сдуревшей Вегой:
    Три точки.
    Три ти-ре,
    Три точки.
    Качает море
    Осколки горя:
    Три точки.
    Три ти-ре,
    Три точки.
    ...

    И три минуты тишины:
    Тем, кто кричит, спасая души.
    Они уставами даны,
    Глуши "маяк". И будем слушать....
     
    Форум » БЛИЦ 12 » Комментарии, итоги » Татьяна (бомбардир)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: